В библиотеке-филиале № 2 прошла презентация выставки «Славные сыны Кубани», посвященной нашим землякам – защитникам Родины.

На выставке была представлена литература соответствующей тематики. Заведующая библиотекой-филиалом № 2 Наталья Вячеславовна Крутова рассказала посетителям о книгах, в которых описана хронология освобождения Кубани, в том числе бои за Краснодар и Новороссийск. В числе героев, участвовавших в защите «Малой Земли», упомянула и о ейчанке Маргарите Юловской.

Более подробно библиотекарь осветила тему боевых подвигов воспитанников Ейского авиаучилища в Великой Отечественной войне и в мирное время, а также участия казаков юга России в той страшной войне. Отдельной темой беседы стала книга «Епистинья Степанова» из серии «Жизнь замечательных людей».

В числе присутствующих на презентации была ученица 3 класса СОШ № 3 Вероника Неклюдова, которая выразила желание найти своего дедушку в Книге Памяти «Кубань в Великой Отечественной…». Библиотекари с удовольствием помогли ей в этом вопросе. Очень приятно, когда такие мероприятия находят отклик в сердцах слушателей и вызывают неподдельный интерес.


Просмотров: 312 | Добавил: библиотекарь | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

В рамках военно-патриотического месячника с учащимися 10 класса СОШ № 3 состоялась встреча, на которой сотрудники библиотеки-филиала № 2 представили документальный журнал «Афганистан болит в душе моей», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о причинах этой войны, её основных этапах и итогах, постаралась раскрыть для школьников особенности войны на Востоке. Война в Афганистане нашла свое отражение в песнях участников тех страшных событий. Особенно тронули присутствующих видеоролики на их основе. В заключение ведущая напомнила ребятам о мемориале в Ейске, посвященном воинам-интернационалистам, и предложила принять участие в мероприятии 15 февраля на Молодёжной площади, которое традиционно проходит в День вывода советских войск из Афганистана.


Просмотров: 289 | Добавил: библиотекарь | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)