Новый год – особенный праздник. Это время чудес, волшебства зимней сказки, новых начинаний. Когда за окном холодно, душа особенно просит тепла и уюта. Нет лучшего способа погрузиться в атмосферу зимнего волшебства, чем мягкий плед, травяной чай и чудесная книга. Это прекрасная возможность вместе с героями новогодних историй, сказок, романов погрузиться в атмосферу любимого праздника. Ведь мы все ждём чудес вне зависимости от возраста.
Сотрудники библиотеки-филиала №2 подготовили для вас филворд "Каникулы с книгой". Это уникальная возможность вспомнить любимые произведения, посвященные этой прекрасной теме.
Просмотров: 466 | Добавил: библиотекарь | Дата: 05.01.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 106 | Добавил: библиотекарь | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (0)

15 декабря, мы отмечаем 100 со дня рождения Павла Андреевича Галкина - советского военного лётчика торпедоносной авиации Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.
В 1943 году Павел Андреевич Галкин окончил военно-морское авиационное училище и отправился проходить службу на Северный флот в 29-й авиационный бомбардировочный полк. В экипаже торпедоносца "Бостон" А-20G он занял место штурмана, освоив в короткие сроки новое для себя авиационное оборудование. К осени 1944 года советским лётчикам удалось потопить два вражеских транспорта, один танкер и две субмарины, за что командир Е.И.Францев и штурман П.А.Галкин были награждены Звездами Героев Советского Союза. В начале сентября 1944 года отважный экипаж получил новое задание – уничтожить немецкий авиатранспорт в районе аэродрома Лаксельвен. Но незадолго до вылета Павла Галкина положили в больницу на операцию, поэтому его товарищи полетели с другим штурманом без него. Они выполнили боевую задачу, но обратно не вернулись. На обратном пути их самолёт был сбит. После этого случая наш герой был отправлен на высшие офицерские курсы и на фронт уже не вернулся. Он продолжил службу в рядах вооружённых сил и уволился в запас в 1978 году в звании полковника. В Ейске он прожил более 50 лет, почётным гражданином которого является с 2010 года.


 







Просмотров: 110 | Добавил: библиотекарь | Дата: 18.12.2022 | Комментарии (0)


 
Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
12 декабря ежегодно мы отмечаем День Конституции РФ. 






 
Просмотров: 116 | Добавил: ната | Дата: 13.12.2022 | Комментарии (0)

2 декабря 2022 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течение Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.
Со 2 по 10 декабря 2022 года каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания россиян к правам и потребностям людей с инвалидностью.
Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. Организаторы акции – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех».
«Проведение подобной акции важно не только ради проверки знаний на тему инклюзии и доступной среды. Главной задачей Тотального теста является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения базовых знаний в данной области», – говорит Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех», председатель Координационного совета по делам инвалидов Народного фронта.
На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет. Предварительная регистрация продлится до 2 декабря на сайте акции: www.total-test.ru
Просмотров: 97 | Добавил: библиотекарь | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)

В России уже традиционно в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. В этом году мы будем поздравлять мам 27 ноября.
Мама – это самое первое слово, которое произносит человек. И на всех языках мира оно звучит одинаково нежно, потому что МАМА это самый любимый и необходимый человек в нашей жизни, сколько бы нам не было лет.
К этой знаменательной дате сотрудники библиотеки-филиала №2 подготовили для Вас познавательный час с мастер-классом "Поздравим маму".

Просмотров: 95 | Добавил: библиотекарь | Дата: 26.11.2022 | Комментарии (0)

Сегодня мы отмечаем 170-летие со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка – выдающегося писателя-прозаика, драматурга, автора цикла романов об освоении Сибири – "Приваловские миллионы", "Горное гнездо", "Дикое счастье", "Золото", "Хлеб", а также многочисленных рассказов и сказок для детей, объединенных в сборнике "Аленушкины сказки".
У произведений Дмитрия Мамина-Сибиряка есть две отличительные черты – они очень красочные и реалистичные, несмотря на то, что во многих из них есть отголоски народных сказаний и легенд. Читаются они на одном дыхании, легко запоминаются, и остаются в памяти навсегда. Может быть, по этой причине их включали в программу средней школы, чтобы дети с детства имели возможность прикоснуться к народным традициям и сказаниям, посмотреть совершенно другими глазами на окружающий мир.
Предлагаем познакомиться с литературным постом "Писатель земли уральской", посвященным жизни и творчеству этого уникального человека.

 








#Культура_Кубани
#Библиотеки_Кубани
#БиблиотекиЕйска
Просмотров: 134 | Добавил: библиотекарь | Дата: 21.11.2022 | Комментарии (0)

4 ноября в России – День народного единства. Мы все знаем, что дата была выбрана не случайно. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича. Для столь многонациональной страны, как наша, сложно переоценить значение этого праздника. Ведь именно в единстве и есть наша сила. Только уважая традиции нашего государства и каждого народа, мы вместе можем создать будущее нашей страны. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным.



 


















Просмотров: 136 | Добавил: библиотекарь | Дата: 04.11.2022 | Комментарии (0)

22 октября 2022 года исполнилось 100 лет со дня основания конструкторского бюро публичного акционерного общества "Туполев". История создания бюро неразрывно связанна с именем Андрея Николаевича Туполева.
На самолётах Туполева советские лётчики впервые садились на Северный полюс, на его машинах экипажи Чкалова и Громова выполнили рекордные перелёты из Москвы в США. По его инициативе был создан первый отечественный реактивный пассажирский самолёт Ту-104, положивший начало массовой эксплуатации пассажирских реактивных самолётов в мире. Под его руководством были созданы первоклассные военные и пассажирские самолёты различного назначения, во многом определившие лицо мировой авиации в XX столетии.
К этой юбилейной дате сотрудники библиотеки-филиала №2 подготовили для вас информационный пост "Дорога в небо".
 

#Культура_Кубани
#Библиотеки_Кубани
#БиблиотекиЕйска
 
Просмотров: 116 | Добавил: ната | Дата: 25.10.2022 | Комментарии (0)

30 сентября 2022 года в городе Ейске состоялось значимое культурное событие – открытие детской модельной библиотеки, появившейся благодаря реализации национального проекта «Культура». Она создана на базе Центральной городской детской библиотеки. Это современная библиотека нового поколения.
На модернизацию, переоснащение, обновление книжного библиотечного фонда по модельному стандарту из всех уровней бюджета было выделено 5,8 млн рублей. Приобретена новая мебель и интерактивное оборудование. Книжный фонд пополнился новыми изданиями. Персонал прошёл повышение квалификации.
Для комфорта посетителей в модельной библиотеке создан уютный и современный интерьер, в котором использован новый подход к организации пространства. В библиотеке создано творческое пространство для детей, отвечающее современным требованиям. Созданы условия доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Изменения заметны уже с первого шага в библиотеку. В многофункциональном зале установлен сенсорный информационный киоск и каждый пользователь может быстро и без посторонней помощи получить необходимые сведения: режим работы, анонсы мероприятий, перечень услуг, познакомиться с историей библиотеки и здания, в котором она расположена, просмотреть афиши городских праздников, воспользоваться электронным каталогом ЦБС, посетить сайты библиотек города. Сейчас детская библиотека, пожалуй, наиболее оснащённое высокотехнологичным интерактивным оборудованием детское учреждение города. Привлекательным элементом инфраструктуры библиотеки стал робот Борис. Он встречает гостей, шутит и общается с ними, делая всё для того, чтобы изменить образ библиотеки как некоего консервативного пространства, превращая её в современное, удобное и популярное место, где обитают инновации. Борис узнаёт в лицо постоянных читателей, здоровается и называет их по имени, что всегда вызывает улыбку и хорошее настроение.
В обновленной библиотеке появились новые функциональные зоны.
В подростковом зале появилась индивидуальная кабина с освещением, оборудованная ноутбуком. В кабине читатель имеет возможность работать с литературой из фондов библиотеки, пользоваться Интернетом и всеми информационными ресурсами ЦГДБ. В зале также установлено подвесное мягкое кресло, в котором удобно не только читать, но и отдыхать. Такие места для индивидуальной работы и отдыха создают иллюзию «маленького мирка», в котором читатель получает полное уединение в общем зале.
В Зале для дошкольников и младших школьников установлены методический интерактивный комплекс «Луноход» и игровая панель «Окружающий мир». В этом зале маленьким читателям разрешено даже рисовать на стене. Для этого создана фотозона, которая представляет собой окрашенный участок стены, где дети самостоятельно могут нарисовать мелками любую картинку и сделать фотографию.
Событийная площадка - многофункциональное пространство, которое трансформируется под любые запросы и потребности пользователей. Площадка прекрасно оборудована для проведения культурно-просветительских мероприятий разного формата, а также для самостоятельного проведения досуга с пользой. Проектор с экраном, акустическая система, пианино и закупленные в рамках модернизации складные стулья превращают помещение в лекторий, литературный клуб или музыкальную гостиную. Убрав стулья, мы получаем просторную площадку, удобную для различных занятий с оборудованием, располагающимся здесь же.
Мультстудия и интерактивная песочница помогут юным пользователям развивать творческие способности, воображение, интеллект, навыки коммуникации с другими детьми, что особенно актульно для детей, не посещающих дошкольные учреждения. Игровая панель «Казаки» знакомит детей с символикой родного края, значимыми достопримечательностями, национальными костюмами и пословицами, растительным и животным миром. Задействована и самая естественная для детей игровая среда – пол. Интерактивная тумба "Акваника" проецирует красочную «живую» картинку прямо под ноги детей. Такое оборудование позволяет самым маленьким читателям как заниматься индивидуально – с раскрасками, пазлами, так и участвовать в групповых подвижных играх и множестве обучающих программах.
Тихая зона (ранее – читальный зал). Здесь можно работать над докладами и рефератами, пользуясь фондом библиотеки, а также ноутбуками с доступом в Национальную электронную библиотеку, их закуплено пять штук. С помощью интерактивного глобуса с дополненной реальностью, индивидуально или группой, можно облететь весь земной шар, знакомясь с историей, традициями, природой и достопримечательностями разных стран. VR-шлем даёт возможность юным ейчанам и гостям города попасть в виртуальную реальность, где с помощью игр можно прокачать свой английский язык, побывать в космическом корабле, побродить среди терракотовых статуй китайских воинов. Система «Брейн-ринг» позволяет провести в интересной форме интеллектуальные турниры. Какая бы отрасль знаний ни интересовала пользователей, с помощью оборудования и новых книг этой зоны ни один вопрос не останется без ответа.
Доступ к оборудованию и программному обеспечению, которые недоступны большинству жителей из-за их стоимости, даёт юным читателям возможность развить, а возможно, и обнаружить свои творческие способности. Также ейчане и гости города, начиная с дошкольного возраста, вместе с родителями, самостоятельно или в группе могут изучать географию, историю, краеведение, космос, основы финансовой грамотности и многое другое. При выборе оборудования в библиотеку старались учесть потребности всех возрастных категорий пользователей.
Многофункциональная среда библиотеки – это особая территория для получения информации и знаний. Читателям библиотеки предоставлены новые возможности для творческого и интеллектуального развития.
Напомним, что в 2021 году в рамках реализации Национального проекта «Культура» в городе Ейске была открыта модельная библиотека на базе Центральной городской библиотеки имени Евгения Александровича Котенко.
Просмотров: 138 | Добавил: ната | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 34 35 »