14:55
Литературно-музыкальный салон под названием «Великий волшебник театр»

20 апреля в рамках всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения "Библионочь-2019" в библиотеке-филиале №2 распахнул свои двери для читателей литературно-музыкальный салон под названием «Великий волшебник театр». Праздничное мероприятие было посвящено Году Театра в России и 220-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Нужный тон и приподнятое настроение создавали чарующая классическая музыка, два оформленных тематических зала и, особенно прекрасные в этот день, сотрудники библиотеки. Внимание гостей привлекала книжно-предметная инсталляция «С чего начинается театр», на которой были представлены литература об актерах, режиссерах, сценаристах, предметы театрального быта, винтажные фотографии и афиши. В этом же зале для гостей была представлена книжная выставка «С литературных страниц на театральные подмостки», приуроченная к Году театра в России. На ней посетители могли найти книги, посвященные истории отечественного и мирового театра, тонкостям этого необыкновенного ремесла, а также театральные очерки и монографии.

Второй темой литературно-музыкального салона стало 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

К этой дате библиотекари подготовили книжную выставку «Меня учил любить Россию Пушкин». Здесь были подобраны книги, полюбившиеся нам с детства и шагающие с нами по жизни – сказки, лирические и драматические произведения в стихах и прозе. В продолжение темы библиотекари предлагали всем желающим совершить виртуальное путешествие по пушкинским местам «Здесь Пушкиным все дышит и живет». Специально для этого была подготовлена видеопрезентация о жизни и творчестве А. С. Пушкина, с фото и видео наиболее значимых в судьбе поэта мест.

Ведущая осветила тему истории театра, проследив хронологию его развития в программе «Театр вчера и сегодня, от античности до наших дней». Далее видеопрезентация «Главная сцена страны» помогла зрителям узнать интересные факты из жизни Большого театра, об истории его возникновения, постройки, о людях, которые внесли неоценимый вклад в его развитие. А благодаря видеоролику зрители еще и совершили по его залам виртуальное путешествие, смогли оценить все его великолепие.

В этот вечер все желающие могли помериться знаниями в специально подготовленной викторине для зрителей «Знатоки театра». Зрителям предлагались отрывки из спектаклей. И нужно было отгадать их названия, фамилии актеров, участвующих в постановках или режиссеров этих постановок. С большим азартом и юмором давали ответы наши читатели.

Главным событием литературно-музыкального салона стало выступление Народного музыкального театра Городского Центра Народной Культуры города Ейска под руководством Елены Юрьевны Бершацкой. На суд зрителей молодые актеры представили отрывок из уникального спектакля «Победители идут». Выступление никого не оставило равнодушным, создав у всех участников встречи приятное ощущение театрального праздника и волшебства.



 

Просмотров: 277 | Добавил: ната | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar